10. Juni

 

Foto: Moritz Ullrich

 

VIDEO & STREAMING DAY 10. Juni

 

O.k., zeitgemäßes Kameraequipment ist häufig nicht mehr nur für Foto- bzw. Videografie geeignet, sondern eignet sich sowohl für fotografische als auch filmische Anwendungen. So gesehen, findet das Thema Video & Streaming an jedem unserer SCHAU Wochenenden 2021 gleichberechtigt statt.

 

Allerdings gibt es doch Fragen rund um Streaming & Video, die sehr spezifisch sind. Daher haben wir an unserem Video & Streaming Tag, Donnerstag 10. Juni, die Videoexperten von CANON, SONY, NIKON, HAPA TEAM und PANASONIC gemeinsam eingeladen, damit sie euch die jeweiligen aktuellen Neuheiten für diese Anwendungen gebündelt vorstellen können. Anders als an den anderen Tagen der diesjährigen SCHAU! steht somit am Video & Streaming Day das bewegte Bild klar im Vordergrund. Alles in unserem überdachten OPEN AIR Bereich und unseren Workshopräumen am Viktoria-Luise-Platz.

 

Freut euch auf kostenlose Workshops und Vorträge mit den Videospezialisten bzw. Filmern Oliver Hadji, Robert Mandel, Osman Begdeda, Sascha Schürmann und Reiko Beitz. 

 

Die Spezialisten von CANON, SONY, NIKON, HAPA TEAM und PANASONIC LUMIX stellen euch vor Ort das aktuelle Line-Up an ihren Ständen vor und informieren euch über spannende Neuheiten. Gezeigt wird auch passendes Video und Streamingzubehör.

 

Viele Neuheiten könnt ihr vor Ort direkt ausprobieren und besonders günstig zu MESSEKONDITIONEN erwerben.

 

Die Plätze für die kostenlosen Workshops und Präsentationen könnt ihr online vorbuchen.

 

Kommt vorbei, macht mit, wir freuen uns sehr auf euch!

 

 

Vortragende am VIDEO & STREAMING DAY

Robert Mandel, Reiko Beitz, Oliver Hadji, Sascha Schürmann, Osman Begdeda

 

 

 

Das Veranstaltungsprogramm am 10. Juni

 

 

 

Workshops am Donnerstag

So reserviert Ihr einen kostenlosen Workshopplatz:

 

Klickt auf den gewünschten Veranstaltungsnamen. Über den Link auf der Folgeseite könnt Ihr einen Platz reservieren.

 

Die Vorbuchung ist möglich solange reservierbare Plätze verfügbar sind, maximal bis 24 Stunden vor der Veranstaltung.

 

Uhr Thema Vortragende/-r Dauer
Do. 10:30Videografie mit der Nikon Z - powered by Nikon
Sascha Schürmann45min
Do. 11:30Streaming mit der Panasonic Lumix - powered by Panasonic
Osman Begdeda1h
Do. 12:30Autofokus für Video mit den Kameras von Sony - powered by Sony
Reiko Beitz45min
Do. 13:30Videografie mit der Nikon Z - powered by Nikon
Sascha Schürmann45min
Do. 14:30Praktisch, Ergonomisch und Leistungsstark – die Canon EOS C70 - powered by Canon
Robert Mandel45min
Do. 15:30Streaming mit der Panasonic Lumix - powered by Panasonic
Osman Begdeda1h
Do. 16:30Hilfsmittel für gute Videos - powered by Hapa Team
Oliver Hadji45min
Do. 17:30Autofokus für Video mit den Kameras von Sony - powered by Sony
Reiko Beitz45min