FOTOMESSE SCHAU! BERLIN
FOTOMOESSE SCHAU! BERLIN
SCHAU! 2018
Fotomesse am 25. + 26. Mai
Große Berliner Fotomesse am 25. + 26.Mai
Messeprogramm Freitag 25. Mai

 

 

Das Freitagsprogramm der SCHAU! 2018 mit allen Orten zum Download

 

Workshops am Freitag

So reservieren Sie sich Ihren kostenlosen Workshopplatz:

 

Klicken Sie auf den gewünschten Veranstaltungsnamen. Über den Link auf der Folgeseite können Sie Ihren Platz reservieren.

 

Die Vorbuchung ist möglich solange reservierbare Plätze verfügbar sind, maximal bis 24 Stunden vor der Veranstaltung.

 

Uhr Thema Vortragende/-r Dauer
Fr. 10:00Felix Rachor zeigt die Canon EOS M50 – Die Kleine ganz Groß: Creative Portraitfotografie
Felix Rachor1h
Fr. 10:30Fast & Furious – Alpha 6500 | Schnelligkeit und Bildqualität in kompakter Form
Christian Laxander1h
Fr. 10:30Fotowalk: Kreative 360° Video- und Bildgestaltung mit der RICOH THETA
Bert Scharffenberg1,5h
Fr. 10:30Olympus OM-D Power Workshop
Johannes Nadeno1h
Fr. 11:00EyeEm und GDPR: Was ist für eine Community und Fotografen zu beachten?
Sönke Bullerdiek1h
Fr. 11:00Hands-On Portrait | Praktische Tipps für perfekte Porträtaufnahmen
Oliver Hadji1h
Fr. 11:00Kreative Fotografie für Fotografinnen mit Olympus Visionary Melanie Derks – Ladies only!
Melanie Derks1,5h
Fr. 11:00Produktvorstellung der neuen Nikon D850
Nils Pajenkamp1h
Fr. 11:00Touch & Try | Fotowalk mit Tamron Leihobjektiven
Thomas Adorff1h
Fr. 11:30Creative Techniques Sofortbild: Emulsion Lift, Manipulation, Transparencies
Ilona Cerowska1h
Fr. 12:00Hands-On ProVideo | Kurzworkshop Canon Cinema EOS C200
Robert Mandel1h
Fr. 12:00Mein Recht am Bild – Urheberrecht für Fotografen
Raban von Buttlar1h
Fr. 12:00Panasonic präsentiert Abenteuer Indien – Mit der Royal Enfield und der Lumix G9 von Delhi nach Darjeeling
Kai Stuht1h
Fr. 12:00Sony Alpha Portraitshooting mit Bokeh Hintergrund
Christian Laxander30min
Fr. 12:30Fotowalk: Kreative 360° Video- und Bildgestaltung mit der RICOH THETA
Bert Scharffenberg1,5h
Fr. 12:30Get Creative – Foto- und Videografie mit der Fujifilm X-H1 (Praxisteil mit Model)
Peter Fauland1h
Fr. 12:30Live Modelshooting mit dem Profoto Aufsteckblitz A1
Felix Rachor1h
Fr. 12:30Touch & Try | Hidden Features – Die Experteneinstellungen der Olympus OM-D
Johannes Nadeno1h
Fr. 13:00Alles im Rucksack | Praktische Tipps für Reise- und Landschaftsfotografie
Christian Dandyk1h
Fr. 13:00Into the Wild – eine fotografische Reise mit der Nikon Ausrüstung
Florian Smit1h
Fr. 13:00Make-up Seminar „VISAGRAF”
Tanja Meuthen Copertino1h
Fr. 13:30Kreative Fotografie für Fotografinnen mit Olympus Visionary Melanie Derks- Ladies only!
Melanie Derks1,5h
Fr. 13:30Sony präsentiert Laura Zalenga: Selbstportrait | Viel mehr als ein Selfie
Laura Zalenga1h
Fr. 14:00Hands-On Retusche | Perfekte Beauty Retusche beim Mode-Shooting mit WACOM
Lukasz Wolejko-Wolejszo1h
Fr. 14:00Hands-On Video | Praktische Tipps für das perfekte Videoportrait
Oliver Hadji1h
Fr. 14:00Portraitshooting mit dem neuen intelligenten Canon Speedlite 470 EX-AI
Robert Mandel1h
Fr. 14:30Fotowalk: Kreative 360° Video- und Bildgestaltung mit der RICOH THETA
Bert Scharffenberg1,5h
Fr. 14:30Volles Format – Die Sony Alpha 7 Modelle im Detail
Christian Laxander1h
Fr. 15:00High Dynamic Range (HDR) – Filmen und Bearbeitung für Einsteiger
Reiko Beitz1h
Fr. 15:00Liveshooting mit Model – Die Profoto D2 Blitzanlage im Einsatz
Felix Rachor1h
Fr. 15:00Sony präsentiert Laura Zalenga: Selbstportrait | Viel mehr als ein Selfie
Laura Zalenga1h
Fr. 15:00Touch & Try | Fotowalk mit Tamron Leihobjektiven
Thomas Adorff1h
Fr. 15:30Get Creative – Foto- und Videografie mit der Fujifilm X-H1 (Praxisteil mit Model)
Peter Fauland1h
Fr. 15:30Touch & Try Fotowalk | Streetfotografie mit der Olympus OM-D
Johannes Nadeno1h
Fr. 16:00Felix Rachor beim Live Macro Beaty Shooting mit der Canon EOS 5D IV & 100mm Macro
Felix Rachor1h
Fr. 16:00Kreative Fotografie für Fotografinnen mit Olympus Visionary Melanie Derks- Ladies only!
Melanie Derks1,5h
Fr. 16:00Sony Alpha Portraitshooting mit Bokeh Hintergrund
Christian Laxander30min
Fr. 16:30Kurzworkshop 360° Bild bzw. Videobearbeitung mit den RICOH THETA Apps
Bert Scharffenberg1,5h
Fr. 17:00Into the Wild – eine fotografische Reise mit der Nikon Ausrüstung
Florian Smit1h
Fr. 17:00Praxisvortrag #alphaddicted Project | Laura Zalengas Reisen nach Hawaii
Laura Zalenga1h
Fr. 17:00Touch & Try | Fotowalk mit Tamron Leihobjektiven
Thomas Adorff1h
Fr. 17:30Sony Alpha Portraitshooting mit Bokeh Hintergrund
Christian Laxander30min

 

Leider ist dieser Veranstaltungstermin für das Pre-Booking bereits ausgebucht oder das Pre-Booking ist bereits beendet.

 

Sie haben aber noch die Möglichkeit, einen alternativen Veranstaltungstermin auszuwählen oder Sie kommen einfach am Tag der Veranstaltung direkt zu der SCHAU!. Denn wir halten i.d.R. eine Anzahl von Plätzen für unsere spontanen Messebesucher zurück.

 

 

SCHAU! 2018 Portfolio Review

Holen Sie sich professionelles Feedback zu Ihren fotografischen Arbeiten auf der SCHAU!

 

Wir möchten Fotografinnen und Fotografen auf der SCHAU! die Gelegenheit geben, ihre Arbeiten einem professionellen Sparringspartner zu präsentieren und sich hilfreiches Feedback geben zu lassen. Das ganze soll individuell, informell und in einem zeitlich begrenzten Rahmen von jeweils 10 Minuten stattfinden. Wir konnten drei sehr interessante Fotoexperten, mit ganz unterschiedlichem professionellen Background, für diese individuellen Portfolio Reviews gewinnen. Bitte pro Person nur eine Review Session buchen!

 

Zu unseren Portfolio Reviewern gehören:

 

Dr. KATHARINA HAUSEL (Lette Verein)

Mehr erfahren und kostenlos buchen!

 

GEN SADAKANE (EyeEm Co-Founder)

Mehr erfahren und kostenlos buchen!

 

THOMAS ADORFF (Fotograf)

Mehr erfahren und kostenlos buchen!

 

 

Messeprogramm Samstag 26. Mai

 

 

Das Samstagsprogramm der SCHAU! 2018 mit allen Orten zum Download

 

Workshops am Samstag

So reservieren Sie sich Ihren kostenlosen Workshopplatz:

 

Klicken Sie auf den gewünschten Veranstaltungsnamen. Über den Link auf der Folgeseite können Sie Ihren Platz reservieren.

 

Die Vorbuchung ist möglich solange reservierbare Plätze verfügbar sind, maximal bis 24 Stunden vor der Veranstaltung.

 

Uhr Thema Vortragende/-r Dauer
Sa. 10:00Hands-On Video | Praktische Tipps für das perfekte Videoportrait
Oliver Hadji1h
Sa. 10:00Mit der Fujifilm GFX 50s unter extremen Bedingungen unterwegs in Schwedisch-Lappland
Michael Frede1h
Sa. 10:30Fotowalk: Kreative 360° Video- und Bildgestaltung mit der RICOH THETA
Bert Scharffenberg1,5h
Sa. 11:00Ausdrucksstarke s/w Fotografie mit Olympus Visionary Melanie Derks
Melanie Derks1,5h
Sa. 11:00Liveshooting mit Model – Die Profoto D2 Blitzanlage im Einsatz
Felix Rachor1h
Sa. 11:00Olympus OM-D Power Workshop
Johannes Nadeno1h
Sa. 11:00Produktvorstellung der neuen Nikon D850
Nils Pajenkamp1h
Sa. 11:00Sony präsentiert Laura Zalenga: Selbstportrait | Viel mehr als ein Selfie
Laura Zalenga1h
Sa. 11:00Volles Format – Die Sony Alpha 7 Modelle im Detail
Christian Laxander1h
Sa. 11:30Touch & Try | Fotowalk mit Tamron Leihobjektiven
Thomas Adorff1h
Sa. 12:00Creative Techniques Sofortbild: Emulsion Lift, Manipulation, Transparencies
Ilona Cerowska1h
Sa. 12:00Olympus präsentiert: German Roamers: Neuartig inspirierende Outdoorfotografie (multimedia show)
Leo Thomas / Tobias Schnorpfeil1h
Sa. 12:00Panasonic Lumix GH5(s) – Die Profi-Systemkamera auch für Video
Sebastian Armah1h
Sa. 12:00Panasonic präsentiert Abenteuer Indien – Mit der Royal Enfield und der Lumix G9 von Delhi nach Darjeeling
Kai Stuht1h
Sa. 12:30Fotowalk: Kreative 360° Video- und Bildgestaltung mit der RICOH THETA
Bert Scharffenberg1,5h
Sa. 12:30Hands-On Retusche | Perfekte Beauty Retusche beim Mode-Shooting mit WACOM
Lukasz Wolejko-Wolejszo1h
Sa. 12:30Sony Alpha Portraitshooting mit Bokeh Hintergrund
Christian Laxander30min
Sa. 13:00Into the Wild – eine fotografische Reise mit der Nikon Ausrüstung
Florian Smit1h
Sa. 13:00Make-up Seminar „VISAGRAF”
Tanja Meuthen Copertino1h
Sa. 13:00Praxisvortrag #alphaddicted Project | Laura Zalengas Reisen nach Hawaii
Laura Zalenga1h
Sa. 13:00Touch & Try Fotowalk | Streetfotografie mit der Olympus OM-D
Johannes Nadeno1h
Sa. 13:30Touch & Try | Fotowalk mit Tamron Leihobjektiven
Thomas Adorff1h
Sa. 14:00Alles im Rucksack | Praktische Tipps für Reise- und Landschaftsfotografie
Christian Dandyk1h
Sa. 14:00Fast & Furious – Alpha 6500 | Schnelligkeit und Bildqualität in kompakter Form
Christian Laxander1h
Sa. 14:00Felix Rachor zeigt die Canon EOS M50 – Die Kleine ganz Groß: Creative Portraitfotografie
Felix Rachor1h
Sa. 14:00Kreative Fotografie mit Olympus Visionary Melanie Derks
Melanie Derks1h
Sa. 14:00Panasonic Lumix GH5(s) – Die Profi-Systemkamera auch für Video
Sebastian Armah1h
Sa. 14:30Fotowalk: Kreative 360° Video- und Bildgestaltung mit der RICOH THETA
Bert Scharffenberg1,5h
Sa. 15:00Hands-On Portrait | Praktische Tipps für perfekte Porträtaufnahmen
Oliver Hadji1h
Sa. 15:00High Dynamic Range (HDR) – Filmen und Bearbeitung für Einsteiger
Reiko Beitz1h
Sa. 15:00Preisverleihung SCHAU! Fotowettbewerb und SCHAU! Quiz
Foto Meyer1h
Sa. 15:00Sony Alpha Portraitshooting mit Bokeh Hintergrund
Christian Laxander30min
Sa. 15:00Touch & Try | Hidden Features – Die Experteneinstellungen der Olympus OM-D
Johannes Nadeno1h
Sa. 15:30Live Modelshooting mit dem Profoto Aufsteckblitz A1
Felix Rachor1h
Sa. 15:30Touch & Try | Fotowalk mit Tamron Leihobjektiven
Thomas Adorff1h
Sa. 16:00Ausdrucksstarke s/w Fotografie mit Olympus Visionary Melanie Derks
Melanie Derks1,5h
Sa. 16:00Into the Wild – eine fotografische Reise mit der Nikon Ausrüstung
Florian Smit1h
Sa. 16:00Sony präsentiert Laura Zalenga: Selbstportrait | Viel mehr als ein Selfie
Laura Zalenga1h
Sa. 16:00The Game Changer | Die Profikamera Sony Alpha 9 live erleben
Christian Laxander1h
Sa. 16:30Kurzworkshop 360° Bild bzw. Videobearbeitung mit den RICOH THETA Apps
Bert Scharffenberg1,5h
Sa. 17:00Mit der Fujifilm GFX 50s unter extremen Bedingungen unterwegs in Schwedisch-Lappland
Michael Frede1h
Sa. 17:00Praxisvortrag mit Felix Rachor: Canon EOS 5D MkIV – Studio Workflow VS. Outdoor Workflow
Felix Rachor1h
Sa. 17:00Touch & Try | Fotowalk mit Tamron Leihobjektiven
Thomas Adorff1h

 

Leider ist dieser Veranstaltungstermin für das Pre-Booking bereits ausgebucht oder das Pre-Booking ist bereits beendet.

 

Sie haben aber noch die Möglichkeit, einen alternativen Veranstaltungstermin auszuwählen oder Sie kommen einfach am Tag der Veranstaltung direkt zu der SCHAU!. Denn wir halten i.d.R. eine Anzahl von Plätzen für unsere spontanen Messebesucher zurück.

 

 

Immer auf dem Laufenden!

 

Sie möchten vorab über das Programm und weitere Inhalte der SCHAU! 2018, die kostenlosen Workshops bzw. die Vorbuchung des kostenlosen Check & Clean informiert werden? Als Abonnent des Foto Meyer Newsletters erhalten Sie alle relevanten Informationen zuerst. Wenn Sie noch kein Abonnent sind, können Sie hier Ihre E-Mail-Adresse eintragen, um sich für den Newsletter anzumelden.

 

ZUR ANMELDUNG

Anfahrt